Речь идет о речном маршруте, который связывает наш город и Самару.

Большая часть участников голосования поддержала возобновление рейса «Восхода», так как это комфортно и быстро. 29,8% готовы часто пользоваться "Восходами" при условии ежедневных рейсов, удобного расписания и адекватной стоимости билета; почти столько же респондентов - 27,9% - согласны иногда пользоваться речным маршрутом, поскольку необходимости в частых поездках нет. 13% заявили, что воспользовались бы маршрутом, но редко. 29% предпочитают другие виды транспорта.

Сайт КТВ-ЛУЧ сообщал о том, что запущенный после многолетнего перерыва маршрут Самара-Сызрань не «прижился». В 2016 - 2017 годах суда ходили, однако расписание было крайне неудобным для сызранцев, рейсы были только по выходным и не было возможности приобретать билеты в режиме «он-лайн», а также отсутствовала какая-либо внятная информационная поддержка». Старый «Восход» вызывал опасения у сызранцев, транспорт часто ломался, график поездок срывался.

Речной вид транспорта не набрал популярности среди сызранцев, и пассажиропоток был невелик. Учтя это обстоятельство и получив предписание прокуратуры об отсутствии необходимых мер безопасности в Сызранском речном порту, руководство порта решило отказаться от маршрута в Сызрань. Организаторы опроса решили узнать мнение сызранцев и обратиться в Минюст с просьбой о поддержке речного сообщения.