Суды рассмотрели 1240 заявлений от начальников колоний и осужденных. Об этом сообщили представители региональной прокуратуры.

В середине 2018 года в России приняли новый закон, по которому один день в СИЗО равен полутора дням в колонии общего режима и двум дням в колонии-поселении. В связи с этим в Самарской области 130 осужденных выходят на свободу досрочно. Еще 1000 человек добились снижения сроков.

Однако не все осужденные могут рассчитывать на снижение сроков. Среди статей, которые не попадают под пересмотр, например, оказался сбыт наркотиков. Здесь наказание учитывается по-старому: день за день.

Главным основанием, по которому некоторым осужденным отказали в удовлетворении ходатайств, являлся факт того, что они осуждены по тем статьям, по которым не предусмотрено применение новых положений ст. 72 УК РФ. Например, сбыт наркотиков - ст. 228-1 УК РФ. В связи с чем их время содержания под стражей зачитывается в срок наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день, как и в предыдущей редакции уголовного кодекса, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.