Стали известны подробности пилотного проекта «Бережливая поликлиника», задуманного с целью оптимизации потоков пациентов и эффективного использование рабочего времени врачами и медсестрами.

В одной из сызранских поликлиник планируют применить навигационный план, согласно которому пациенты будут разделены на три потока. «Красный поток» - больные с повышенной температурой и инфекциями, вход для которых будет организован отдельно. Также планируется ввести «зелёный» и «синий» потоки, которые направят основные потоки пациентов в кабинеты правого или левого крыла поликлиники. Речь идет о поликлинике №2 – структурном подразделении ЦГБ Сызрани.

Кроме того, в Сызрани в рамках проекта планируется создание единого call-центра на три рабочих места и одно место начальника отдела. Он будет располагаться в главном корпусе Центральной городской больницы.

- Сызранская ЦГБ включена в число 16 ЛПУ Самарской области, где будет осуществляться реализация пилотного проекта «Бережливая поликлиника». На осуществление мероприятий проекта выделены средства областного бюджета в размере 6,7 млн рублей, - пояснила главврач ЦГБ Елена Казымова.