Режим самоизоляции при определенных условиях может быть ужесточен.

Власти Самарской области высказались об ужесточении самоизоляции из-за обострения ситуации с коронавирусом. Глава региона Дмитрий Азаров отметил, что угроза не миновала и ситуация по городам и районам неоднородна. В ряде территорий местным властям не удается улучшить ситуацию с заболеваемостью. По словам губернатора, отсутствие должной организации работы в период повышенной готовности может привести к тому, что власти будут вынуждены вновь вводить ограничения.

За прошедшие сутки в Самарской области выявили 98 случаев коронавирусной инфекции. Прежде так много заболевших за сутки в регионе не фиксировалось. Суммарно число заболевших в Самарской области теперь составило 1666 человек.

49 случаев было зафиксировано в Самаре, 25 - в Тольятти, четыре - в Кинеле, три - в Челно-Вершинском районе. По два диагноза подтвердили в Волжском и Ставропольском районах, по одному – в Октябрьске, Новокуйбышевске, Жигулевске, Чапаевске, а также Исаклинском, Безенчукском, Кинельском и Шенталинском районах. Также стало известно о первом случае заражения в Кинель-Черкасском районе. Таким образом, COVID-19 пока не регистрировался только в Елховском районе губернии.

В Сызрани за сутки выявили четырех больных. Известно, что все они были обследованы на коронавирусную инфекцию с диагнозом «внебольничная пневмония, ОРВИ». Таким образом, всего в городе с начала пандемии заразились 182 человека

Врио министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко рассказал, что на данный момент для приема инфицированных подготовлены 3163 койки, из них 1622 - с кислородом, 405 - реанимационные. Вдовенко подчеркнул, что из числа заболевших четыре процента находятся в тяжелом состоянии: к искусственной вентиляции легких подключены 20 человек. 25% — в состоянии средней тяжести. У 71% новая коронавирусная инфекция протекает бессимптомно или в легкой форме.

Также стало известно, что в Сызрани будут высаживать из автобусов пассажиров без масок. В ходе заседания городского оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, прошедшего 20 мая, было заявлено, что ни один автобус не должен двигаться с места, если в него вошел человек без маски. Пассажира без средства защиты должны снимать с рейса.

Инфекционное отделение Сызранской ЦГБ на улице Вольской преобразовано для приема пациентов с коронавирусной инфекцией. Сейчас пациентами заполнена третья часть лечебного учреждения. В инфекционном отделении оборудованы помещения на 50 коек и решение по госпитализации принимается комиссией под контролем областного министерства здравоохранения.

В России за минувшие сутки подтверждено 8764 случая коронавируса. Суммарно по стране с начала пандемии инфекцию выявили у 308 705 человек. За последние сутки подтверждено 135 летальных случаев, число смертей за все время составило 2 972.

Эксперты отмечают, что последние обнародованные цифры по стране дают весомый повод верить в спад смертельной инфекции. Согласно ежедневной статистике, за минувшие сутки число выписанных после лечения от коронавируса россиян впервые превысило количество зараженных – 9 262 против 8 764. За весь период проведено свыше 7,5 млн лабораторных исследований на коронавирус нового типа, в том числе 225,7 тыс. - за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 273 тысячи 953 человека.