13 августа истек срок, к которому компании из так называемой «большой четверки» должны были устранить наценку на услуги связи во внутрисетевом роуминге. Однако требование антимонопольщиков удовлетворено не было.

Напомним, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела антимонопольное дело в отношении четырех российских операторов за высокие цены на услуги внутрироссийского роуминга.

Сообщалось, что «большая четверка» российских операторов необоснованно завышала тарифы на услуги в роуминге при поездках по стране. ФАС потребовала устранить разницу в цене между услугами связи в домашнем регионе и услугами внутрироссийского роуминга. Фактически, это означало бы, что внутрисетевой роуминг в России должен быть отменен.

После предупреждения руководители МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и Tele2 должны были устранить нарушения в течение двух недель, а также уведомить абонентов об изменениях.

Как оказалось, руководители компании попросили ФАС разъяснить суть предписания. Им непонятно, какой тариф должны будут применять к абоненту во внутрисетевом роуминге, — тот, который действует в его домашнем регионе, или тот, что действует в регионе, где абонент оказался в роуминге, сообщает РБК.

Неясен вопрос и по каким тарифам, на местную или междугородную связь, абоненты будут звонить в домашний регион, а по каким — внутри региона пребывания.