27 февраля у православных христиан начался Великий пост. Он продлится до праздника Пасхи 16 апреля. Большинство россиян – а именно 73% собираются сохранить обычный режим питания в это время.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на результаты опроса «Левада – Центр». Частично поститься, отказавшись от мяса или от спиртного, планируют 18% респондентов, а 4% намерены поститься в последнюю, самую строгую неделю поста. Полный пост в течение всех семи недель готовы соблюдать только 2% россиян.

В целом, на время поста ограничить употребление спиртных напитков согласны 30% россиян, сексуальную жизнь - 15%, меньше развлекаться готовы 19% опрошенных.

Традиция Великого поста возникла в древней, еще не разделенной христианской церкви, а сегодня сохранилась в основном у православных. В первые два и в последний день поста церковь рекомендует вообще не есть, а в остальное время соблюдать умеренность в еде, обходясь без мяса, яиц и молочных продуктов. При этом у беременных женщин, больных и занятых тяжелым трудом людей пост может быть не столь строгим.

(Опрос, проведенный 17-20 февраля среди 1600 человек в 137 населенных пунктах РФ).