Сызранский Политехнический колледж признан одним из крупнейших в регионе с сильнейшим педагогическим коллективом.

2 октября, в ДК «Авангард» чествовали педагогов, сотрудников и ветеранов Сызранского Политехнического колледжа, которому исполнилось 75 лет. Основанный в 1943 году этот техникум создали для обеспечения кадрами местный машиностроительный завод «Тяжмаш».

– Сегодня у техникума иные задачи, он должен быть не просто профильным, но всегда ведущим колледжем на большой территории Правобережья, – заявил в приветственном слове Александр Мочалов, руководитель управления профессионального образования, науки и кадрового обеспечения отрасли из областного министерства образования.

Для собравшихся в зале преподавателей и ветеранов колледжа устроили концерт. Многих из них удостоили почётными грамотами за заслуги в сфере образования и научные проекты. Череда награждений сменялась песнями и танцами студентов. Некоторые творческие номера особенно впечатляли незаурядным вокалом и сценографией: световые эффекты, клубы дыма и креативные номера. В одном из них босоногие студенты талантливо объединили пение в фольклорном стиле и рэп.

– Сегодня в колледже обучается 1800 студентов. Причём наши преподаватели не только учат, но и воспитывают. У нас действует дуальная система обучения, когда теоретическая часть подготовки проходит в колледже, а практическая – на заводе Тяжмаш, – сказала директор Сызранского Политехнического колледжа Ольга Шиляева.

От имени главы Сызрани Николая Лядина поздравила колледж заместитель по социальным вопросам Ирина Пыжова. Отметим, что колледж награждён Орденом А.С. Макаренко – высшей национальной наградой общественного признания достижений в просветительской деятельности.