Из-за опасного увлечения школьники по всей стране попадают в больницы.

Самарская Губернская дума планирует принять законопроект о запрете на продажу несовершеннолетним снюса во втором чтении в феврале 2020 года. Об этом сообщили представители парламента.

- Учитывая, что он затрагивает вопросы предпринимательской деятельности, сейчас документ проходит обязательную процедуру оценки регулирующего воздействия, - передает 63.ру слова областных парламентариев.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, с инициативой такого запрета прокуратура выступила после того, как в больницы региона с признаками отравления никотиновыми смесями обратились с десяток детей. Небольшие пакетики с ароматизаторами и высоким содержанием чистого никотина, дети незаметно для окружающих прячут под губу.

По словам специалистов, регулярное употребление смесей ведет к заболеваниям верхних дыхательных путей, желудка, полости рта, сердца. Кроме того, такой табак отличается сильным возбуждающим эффектом.

Запрет продажи снюса несовершеннолетним в первом чтении был единодушно поддержан депутатами Губдумы на итоговом заседании, прошедшем 24 декабря.