Местные жители (люди) пожаловались, что грызуны собираются строить запруды на берегу Крымзы. По мнению людей, это может угрожать их домам и имуществу.

Сегодня в Сызрани спасатели проверяли информацию жителей улицы Угловая, которые сообщили об обнаружении подточенного бобрами дерева. Люди считают, что если животные решат устроить здесь запруду, это будет чревато подтоплением домов, порчей имущества и прочими бедами. Поэтому местные жители предпочли бы, чтобы бобры строили свои хатки где-нибудь в другом месте.

На место обнаружения грызунов выехали специалисты Аварийно-спасательной службы. Спасатели на снегоходе проехали вдоль берега, однако никаких следов начала строительства бобровой запруды не обнаружили.

Впрочем, местным жителям пока рано расслабляться. Дело в том, что животные уже давно считают Крымзу местом своего обитания и периодически дают о себе знать то в одном, то в другом районе, примыкающем к реке. К примеру, два года назад их хатки были обнаружены недалеко от стадиона «Кристалл», а в марте этого года бобры начали «подготавливать» стройматериалы в районе Молдавки. На берегу были подточено несколько стволов.

Кроме того, осенью 2017 года бобры во время строительства плотины на Крымзе случайно обрушили дерево на провода, питавшие электричеством соседние дома. А за год до этого пришлось сломать пять бобровых плотин, чтобы спасти от подтопления улицу Межевую.