При проявлении симптомов африканской чумы свиней нужно обращаться на городскую станцию по борьбе с болезнями животных. Об этом информирует пресс-служба Администрации Сызрани.

Специалисты напоминают: опасное вирусное заболевание поражает все виды домашних и диких свиней. Летальный исход происходит в 100 процентах случаев. Специфических средств профилактики. Для человека вирус опасности не представляет, однако способен нанести серьезный экономический ущерб.

Основным путем распространения вируса является механический: через транспорт; при кормлении; через инструменты и одежду обслуживающего персонала; грызунами и другими животными.

О симптомах и течении болезни известно следующее: животные гибнут внезапно и без характерных признаков; при остром течении болезни наблюдаются следующие симптомы: больные животные большую часть времени лежат, вяло поднимаются, быстро устают; наблюдается посинение кожи на ушах и пятачке; слизисто-гнойные выделения из носа и глаз; сильная жажда; повышенная температура тела – до 40,5-42,0°С.

К слову, при обнаружении вируса поголовье свиней в очаге заболевания полностью ликвидируется.

Сызранская станция по борьбе с болезнями животных находится на улице Баумана, 17. По всем вопросам горожане могут проконсультироваться со специалистами по тел: 8(8464) 33-17-75; 33-48-77.