В Самарской области зарегистрировано 2 случая заболевания ботулизмом, связанных с употреблением овощных консервов. Источником заболевания могли стать «Огурцы малосольные бочковые» производства ООО «Меленковский консервный завод» (602103, Владимирская область, г. Меленки, ул. Муромская, д. 7). Об этом сообщает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области.

Продукция упакована в стеклянные банки массой нетто 900 г, дата изготовления - 03.08.2015, срок годности – 3 года. Управлением Роспотребнадзора по Самарской области принимаются меры по изъятию из оборота опасной продукции. В целях охраны здоровья, Роспотребнадзор рекомендует не приобретать и не употреблять вышеуказанную продукцию.

Стоит отметить, что бактерии ботулизма распространяются и присутствуют, абсолютно везде. Любая консервация может стать рассадником этих микроорганизмов. Ботулизм в консервации распознать практически невозможно. Показателем того что банка с консервацией заражена может служить вздутие крышки. Такую банку следует не задумываясь выбросить! Но отсутствие вздутия на крышке не может обеспечить никаких гарантий.

Инкубационный период бактерии ботулизма бывает чрезвычайно коротким. Признаки заболевания начинают проявляться уже через пару часов с момента заражения. Слабость и ломота в теле, дискомфорт в желудки и головокружение — первые признаки заражения. Взрослые страдают рвотой, повышенной температурой, сухостью во рту. Через 2-3 часа становятся заметны зрительные расстройства. В ряде случаев лицо может застыть в одной позе, причиной чему послужит патология лицевых нервов. Наиболее опасным проявлением ботулизма может стать дыхательная недостаточность, появляется тахикардия. Здесь необходимо вовремя оказать медицинскую помощь, иначе возможен даже летальный исход.

фото из свободных источников