Если в високосный год вы боитесь полос невезения, катаклизмов, начиная от ДТП до землетрясений, то эксперты могут многое сказать о вашей личности.

В високосный год вы можете упасть с лестницы, либо обвариться кипятком. Но при условии, если будете постоянно ждать чего-то ужасного, говорят эксперты. Почему високосный год считают несчастливым? Вера в это уходит корнями в историю, когда был принят новый Григорианский календарь. Он должен был решить проблему «лишнего времени». Дело в том, что один солнечный год (то есть время, которое требуется нашей планете, чтобы сделать один полный оборот вокруг Солнца) занимает примерно 365 дней, 5 часов, 48 минут и 46 секунд. Эти дополнительные пять часов складываются через каждые четыре года в 366-й високосный день.

В реальности високосный год действительно плох для двух категорий людей – для заключенных, у которых приговор приходится на год с одним дополнительным днем. Кроме того, високосный год может расстроить тех, кто работает на фиксированную годовую зарплату; без дополнительной оплаты за этот дополнительный день.

Эксперты в психиатрии говорят, несмотря на то, что большинство людей никогда лично не испытывали несчастливых явлений в високосный год, но возможность чего-то неуправляемого, вызывает у них сильный страх. Некоторые люди радикально меняют планы 29 февраля в попытке избежать несчастливой судьбы – отменяют поездки или уклоняются от работы. Этот феномен известен в психиатрии как причинное заблуждение или магическое мышление.

Но если вы немного нервничаете по поводу «високосного», вы нормальный, говорят ученые. С другой стороны, уверенность в зловещем случае, может привести к психическим расстройствам.

Паника или тревога может реально привести к падению с лестницы или к бытовой травме. Некоторые эксперты полагают, что простая мысль о том, что нечто плохое может произойти, может привести в движение определенные обстоятельства, которые дадут негативный результат. Так что думайте позитивно, чтобы случалось хорошее.