Мужчина присваивал все, что, по его мнению, «просто так» лежало. Когда фигурантом займется следствие, оно выявит два совершенных им преступления.

Проживая в общей квартире, но в разных комнатах, с соседом, мужчина приметил у того ноутбук ASUS. Воспользовавшись тем, что сосед вышел из комнаты, оставив дверь в комнату незапертой, мужчина украл ноутбук и зарядное устройство. Позже следствие выяснит, что он нанес доверчивому соседу ущерб в сумме 20 000 рублей.

В другой день, находясь в гостях у своей знакомой, мужчина воспользовался ее телефоном и через установленное в нем мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», по безналу перевел деньги в сумме 5000 рублей с универсального счета пострадавшей на ее банковскую карту. Женщина, не ожидая подвоха, оставила «потяжелевшую» на 5000 рублей карту на кухонном столе, откуда вор и украл ее, затем в ближайшем банкомате обналичил деньги.

Во время суда мужчина раскаялся и признал свою вину. Как сообщают в Сызранском городском суде, мужчина характеризуется по месту содержания «в целом удовлетворительно». Кроме того, выяснилось, что у любителя чужих ноутбуков есть на иждивении трехлетняя дочь и имеется больная беременная жена. Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд приговорил вора к 1 году и 9 месяцам условного наказания.