Сотрудники поисково-спасательного отряда провели тренировку по спасению утопающих на реки Волга в районе городских пляжей.

Накануне, 22 июня, Управление ГОЧС совместно с поисково-спасательным отрядом (ПСО) и специалистами ГИМС отрабатывали спасение тонущего человека в районе Центрального пляжа. По легенде, находящийся на пляже спасатель сообщил о тонущем человеке в районе Центрального пляжа. Команда ПСО вместе с водолазом на катере экстренно выдвинулась на место. В течение нескольких минут спасатели добрались до места ЧП и спасли условно-тонущего человека.

Также в рамках тренировки раздавались памятки о безопасном отдыхе на воде отдыхающим на пляже.

Как рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель поисково-спасательного отряда Сызрани Алексей Логинов, зачастую тонут те, кто умеет плавать. Демонстрируя свою смелость и браваду, некоторые пытаются заплыть за буйки или нырнуть с них на глубину, а также стараются проверить свою выносливость. Все это приводит к печальным последствиям.

Как отмечает Алексей Логинов, в спасении тонущего человека важна быстрота и точность работы спасателя, который находится на пляже. Он обязан своевременно сообщить о ЧП и указать точное место тонущего. Отмечается, что среднее время «подлёта» спасательной команды равняется трем минутам, в то время, как на спасение утопающего человека требуется шесть минут.

В Управлении ГО и ЧС напоминают плавающим о том, что необходимо рассчитывать силы и не рисковать своей жизнью, а также убедительно просят не оставлять детей вблизи водоёмов без присмотра.