Начальник отдела по вопросам миграции МУ МВД «Сызранское» Сергей Жестков сообщил, кто и с какими целями едет в Сызрань из-за границы.

14 декабря на заседании межведомственной рабочей группы по укреплению межнационального согласия, обеспечению социальной адаптации и профилактике межэтнических конфликтов, рассмотрели миграционную ситуацию в Сызрани. С начала 2018 года миграционным отделом поставлено на учет 7439 иностранных граждан. Это на 530 человек больше, чем в 2017 году. Причем каждый третий из них приехал из Узбекистана.

– К нам в город в основном едут бригады мужчин без женщин, в поисках работы. Семьями приезжают только те, кто хочет остаться жить в Сызрани. Вместе с тем, сократился поток приезжих из Украины. В прошлом году их было 417 человек, в 2018 – 285 украинцев. Многие из них – это граждане Донецкой республики, которые получают гражданство РФ по упрощенной системе, – сообщил Сергей Жестков.

На втором месте среди иностранцев, приехавших в Сызрань в 2018 году, числятся граждане Таджикистана - 2055 человек, на третьем месте – 590 граждан Армении. Большинство иностранцев заявили при регистрации, что приехали в Сызрань на работу и с частными целями. Всего 200 человек назвали себя туристами, а каждый двадцатый иностранец пожелал учиться в Сызрани.