На территорию Сызранского речного порта зашли бронекатер БК-73, а также катер-тральщик КАТЩ №581 «Туапсе». Правда, добрались до цели «речные танки» с солидным опозданием.

Напомним, изначально планировалось, что плавучие музеи остановятся в Сызрани вечером 21 мая. Однако экспедиция добралась до нашего города поздно и заночевала на базе «Удача» на левом берегу Волги.

Катера представляют собой воссозданные корабли времен Великой Отечественной войны. Сызрань оказалась помеченной на карте маршрута волжской экспедиции-реконструкции «Речные танки Сталинграда». Ее организаторы – команда подводного клуба из Тольятти. Энтузиасты намерены добраться до самой Керчи.

На самих суднах использованы механизмы и вооружения бронекатеров времен Великой Отечественной войны. Кроме того, на катерах создан небольшой музей из находок с затонувших в 40-х годах прошлого века аналогичных судов.

К слову, подобные «речные танки» активно использовались при обороне Сталинграда. А у катера тральщика КАТЩ №581 «Туапсе» есть реальный прототип - рыболовецкий сейнер «Туапсе», переделанный в годы войны в катер-тральщик.

Сейчас команда проводит для посетителей небольшие экскурсии по своим кораблям. К сожалению, визит участников экспедиции в Сызрани близится к завершению. У всех желающих остается буквально час, чтобы воочию увидеть корабли-экспонаты.








Фото: "Маленькая Сызрань"