Цены на табачную продукцию в этом году существенно вырастут. Об этом в четверг пишет газета "Известия" со ссылкой на прогноз Аналитического центра при правительстве РФ.

Эксперты полагают: табачная продукция и электронные сигареты подорожают на 20-25%. Одной из причин роста станет массовая маркировка табачной продукции, которая стала обязательной с 1 марта 2019 года.

- По нашему мнению, именно маркировка наиболее существенно влияет на рост цен. Эта мера призвана снизить долю контрафактного товара на рынке, однако пока удельный вес нелегальных табачных изделий растет, - рассказала изданию замглавы Управления макроэкономических исследований Аналитического центра при правительстве Виктория Павлюшина.

Кроме того, с 1 января, в России повысилась ставка акциза на сигареты и другие табачные изделия. Так, с 2020 года, ставка для сигарет поднята на четыре процента - до 1 тыс. 966 рублей за 1 тыс. штук + 14,5% расчетной стоимости, исчисляемой, исходя из максимальной розничной цены, но не менее 2 тыс. 671 рублей.

Также увеличились акцизы на сигары, нагревательный табак, на электронные системы доставки никотина и другие изделия, сообщает ТАСС.