У мужчины произошел коллапс, то есть упало кровяное давление и кровоснабжение жизненно важных органов.

Сызранские врачи спасли жизнь 50-летнему мужчине, который пришел пройти магнитно-резонансную томографию. Перед погружением в капсулу МРТ мужчина очень разволновался. Неожиданно он достал флакон с жидкостью и несколько раз брызнул себе в рот.

– Оказалось, во флаконе был нитроглицерин. Брызнув себе 5 раз в рот, мужчина спровоцировал коллапс. Он потерял сознание, не было ни пульса, ни артериального давления. Кровообращение жизненно важных органов снизилось настолько, что была явная угроза жизни, – сообщил корреспонденту КТВ-ЛУЧ источник в здравоохранении.

По словам медиков, участвующих в спасении пациента, его 20 минут вытаскивали с того света. Срочно приняли меры противошоковой терапии, сделали кислородную ингаляцию, инъекции препаратов с гормонами, подключили внутривенную капельницу.

– В результате, жизнь мужчины была спасена, – сообщил источник.

Отметим, что конструкция закрытой капсулы МРТ действует на некоторых пациентов пугающе, особенно если человек страдает клаустрофобией. Пациенту приходится около получаса находиться в замкнутом пространстве и видеть в нескольких сантиметрах над собой стенку капсулы. При этом аппарат издает неприятные звуки, подобные ударам молота по наковальне.