По мнению экспертов, сызранские супермаркеты не учитывают спрос сызранский потребителей, но цены на хлеб должны устоять.

Мельники начали терпеть убытки, сообщили КТВ-ЛУЧ эксперты. По их мнению, рынок зерна сильно «перегрет» завышенными ценами на пшеницу.

- Представляете, сейчас в Германии тонна пшеничного зерна в пересчете с евро стоит 12,5 тысяч рублей. Наши сельские хозяйства просят за тонну 12 тысяч. При этом в Германии буханка хлеба стоит полтора евро, а нас три десятка рублей. Российские цены задрали экспортеры зерна, воспользовавшись неурожаем прошлого года, но предстоящий урожай ожидается хорошим. Поэтому летом-осенью хлеб в Сызрани у производителей дорожать не будет, - пояснил эксперт.

Однако цена хлеба вор многом зависит от надбавки в сетевых магазинах. Сетевики работают с несколькими производителями хлеба и диктуют ценовую политику за счет угрозы отказать в сотрудничестве.

- Более того, у сетевиков так работает заявочная система, что поставки продуктов отслеживаются по центральной базе данных. Такой абсурд: сейчас на юге решают, что положить на полку сызранского супермаркета. Что укажут, то и будем есть, - заявили специалисты.

В подтверждение своих слов, эксперт привел пример, когда весной во многих сетевых магазинах неожиданно опустели прилавки с фруктами и овощами.