Перед жителями выступят победители первого в Сызрани конкурса социальных инициатив по месту жительства.

В субботу, 8 декабря, на ул. Декабристов в школе №12 сразу две организации, спортивная и общественная, выступят с инициативами по улучшению жизни города. Оба мероприятия проведут победители первого городского конкурса социальных инициатив по месту жительства. Цель конкурса - пробудить творческую активность горожан, вовлечь в проект как можно больше людей, и победителям конкурса это удается, убежден организатор конкурса Ресурсный центр горадминистрации.

С утра в школьном зале соберутся любители спорта. Сызранская федерация карате под управлением Андрея Чеганашина представит свой проект - спортивный праздник, посвященный Дню воинской славы. В 10 часов состоится торжественное открытие, на котором всем собравшимся напомнят о важной исторической дате, которой посвящен спортивный праздник. 5 декабря 1941 года состоялось контрнаступление советских войск под Москвой, фашисты были отброшены от границ столицы на десятки км, и этот день стал переломным в истории Великой Отечественной войны. В честь памятного события сызранские каратисты проведут показательную тренировку, в которой смогут принять участие все желающие, вне зависимости от того, выходили ли они ранее на татами или нет. Спортсмены также обучат гостей основным элементам обороны.

После выступления спортсменов, в 11 часов, в школе №12 пройдет фестиваль "Метелица". Аудиторию на мастер-классы пригласят рукодельницы, художники и мастера в области декоративно-прикладного творчества. Перед мастер-классами состоится выставка, затем - лекторий, на котором специалисты расскажут о заинтересовавших их направлениях. Будет работать "свободный микрофон", с его помощью гости мероприятия смогут обсудить увиденное, поделиться информацией, задать вопросы. Также на фестивале "Метелица" выступят творческие коллективы города.

- Будет красочно, костюмированно и очень душевно! - обещают организаторы двойного праздника.