Мужчина призывает к предельной осторожности остальных любителей рыбалки.

Змею сызранский рыбак заметил на берегу в селе Березовка Шигонского района. В траве мужчина увидел черную со светлыми пятнами змею и решил выпроводить ее подальше от места, где он был со своими друзьями. Мужчина взял палку и попытался отнести ее подальше, но змея сползла на землю и покидать кампанию не спешила. Для порядка она пошипела, но особой агрессии к рыбакам не проявила. Все остались живы и здоровы.

- Поймал гадюку. Рыбаки, будьте осторожнее, - написал он в группе "Рыбалка в Сызрани", предостерегая всех от подобной встречи.

В свою очередь отметим, что ядовитые змеи не редко встречаются и в городе. Осенью минувшего года ядовитая змея заползла в один из салонов красоты на улице Советская. Тогда все закончилось благополучно и гадюка покинула салон. В мае этого года произошел случай, когда змея повела себя агрессивно. В селе Печерское гадюка напала на человека. Мужчина приехал в село из Сызрани. Змея неожиданно бросилась на него и пыталась укусить за ногу. Человеку удалось отбиться от нее. Он убил пресмыкающееся, ударив змею палкой по голове.

Медики напоминают, что нужно делать, если человека укусила ядовитая змея. Первую помощь нужно успеть оказать в первые 10-15 минут. Постараться отсосать или выдавить яд из ранки, обработать кожу вокруг раны любым антисептиком – йодом, зеленкой, спиртом (подойдет и водка) – и наложить повязку. Чем скорее доставить пострадавшего в больницу, тем лучше, говорят врачи.

Необходимо помнить, что змея крайне редко атакует первой. Поэтому при встрече с ней надо просто дать ей возможность уползти.