Правда ли это или желание переманить покупателей от конкурентов - с уверенностью сказать сложно. Но ясно одно: делая запасы на зиму, нужно быть осторожнее.

В Сызрань завезли красивый картофель, который может огорчить покупателей. Об этом по секрету говорят продавцы на рынке. Они утверждают, что картошку, которая быстро чернеет и долго не пролежит в погребе, привезли из Чувашии. Поэтому у горожан есть риск потратить большие деньги на некачественные запасы на зиму. Однако как узнать - будет хорошо храниться картошка или сгниет через месяц?

- Гниющую картошку сразу видно. На глазки у нее нажмешь ногтем и появляется рыжее пятно под шкурой. Такая картошка долго не пролежит, - рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ на Промышленном рынке.

Продавцы утверждают, что плохая картошка выросла на нехорошей почве, которая истощена и заражена болезнетворными микробами. В связи с этим горожанам советуют покупать овощи у разных продавцов понемногу, благо, что цены почти у всех одинаковые. С первых дней сентября стоимость картошки в мешках снизилась с 35 рублей до 13, потому что началась уборка урожая. Стоимость килограмма лука тоже 13 рублей.

- По прошлому году у нас также была цена 13, 12 и даже 11 рублей. Думаю, она так и останется низкой: плюс-минус рубль. Урожай большой в этом году, - пояснила продавец из Рамено Надежда Агеева.

10 сентября корреспондент посетил несколько магазинов. По сравнению с Промышленным рынком, развесная картошка в супермаркетах оказалась дороже: 18-20 рублей и качество тоже разное. Лук в магазине заметили по цене 15 рублей, морковь - 27-30, чеснок - 45, свекла - 28.

В то же время фермеры рекомендуют с закупками не тянуть. Пока сухая погода, овощи надо брать. Иначе если пойдут дожди, картошка и лук намокнут, тогда просушить их (чтобы не сгнили) будет затруднительно. Пик сбора урожая в ближайших районах ожидают 15-20 сентября.