В России предлагают запретить писать вывески на иностранных языках. Подобное предложение появилось на сайте Российская общественная инициатива. Так её автор предлагает бороться с засильем иностранных слов в русском языке.

- Мы видим в любом населённом пункте, городе массу вывесок на иностранном языке, причём без перевода. Их становится всё больше. Будто не в России живём, - пишет автор.

Он отмечает, что иностранные слова все чаще используют в прессе и их можно услышать из уст различных экспертов, комментирующих тот или иной вопрос.

- Будто не в России живём. Язык наш засорён, такое впечатление, что это делается специально, как одно из средств уничтожения языка, а, значит и русского народа. У нас и так много в языке заимствованных слов, а сейчас просто их уже неудержимый поток, - отмечает автор инициативы.

Чтобы защитить русский язык, он предлагает запретить писать вывески на иностранном языке в российских городах или писать крупно на русском, а мелкими буквами внизу - на иностранном.

По его мнению, названия гостиниц, магазинов, салонов, а также реклама должны быть русскими и по написанию и по смыслу, благозвучными и корректными.

Выразить свое мнение об этой инициативе можно до 14 августа 2019 года. Сейчас её поддерживает 734 человек, против такой инициативы выступает 112 человек.