Нужно ли волноваться дольщикам нового дома, объяснили в городской думе.

Акционерное общество «Средневолжская строительная компания», построившая в Сызрани многоквартирный дом на ул. Фридриха Энгельса, 9-а (корпус 2), может не успеть сдать его в эксплуатацию до конца года. Об этом в городской думе заявил заместитель руководителя комитета по строительству и архитектуре Олег Токарев. Если это произойдет, то показатели ввода жилья в Сызрани могут ухудшиться. Однако власти принимают меры, чтобы выполнить годовой план по жилью на 100 процентов.

– При министерстве строительства создана рабочая группа, которая контролирует, в том числе ситуацию в Сызрани. Городская администрация пытается заинтересовать инвесторов для завершения работ. Дом уже подключен к коммуникациям, но у застройщика есть долги 10 миллионов рублей. При этом дольщикам волноваться не стоит. Если бы дом был на уровне котлована, а он же уже построен, – пояснил Олег Токарев.

На заседании думского комитета по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству доложили о трех многоэтажных домах, запланированных к сдаче жильцам в декабре 2019 года. Помимо многоэтажки на ул. Фридриха Энгельса с общей площадью квартир 4400 кв. метров, в Сызрани на 85% готова многоэтажка на пр. 50 лет Октября (4690 кв. м.) и многоквартирный дом на ул. Зои Космодемьянской (950 кв. м.). Его готовность 90 процентов.

Думский комитет рекомендовал администрации принять меры к вводу в эксплуатации жилья в полном объеме.