Жители трех районов города будут выбирать себе старших.

В Сызрань в современном обличии возвращаются сельские старосты – должность из иерархии сельской власти, принятой в России еще в 17-ом веке. Инициатива возродить старост принадлежит региональным законодателям, поэтому городские власти внесли в сызранскую думу пакет документов о статусе старост и порядке их взаимодействия с властями.

Дело в том, что в состав города Сызрани входят три сельских поселений – Кашпир, Фомкины сады и Елизарово. Закон требует, чтобы жители этих районов могли избирать старосту, который будет активнее доносить до властей чаяния народа. Например, их просьбы о благоустройстве.

– Староста будет трудиться на общественных началах [без зарплаты]. Избираться на сходе граждан сроком на пять лет, и утверждаться в городской думе, – пояснила руководитель правового управления администрации Сызрани Айгюль Бахтиярова.

Некоторые депутаты усомнились в целесообразности появления старосты на фоне уже существующих общественных советов.

– Я не совсем понимаю смысл нововведения. Разве ресурсный центр уже не работает в сельских поселениях? – заявил депутат Виктор Янин и другие.

Отметим, что в прошлом в обязанностях сельского старосты было следить за запасами хлеба в магазине и за порядком среди крестьян. В частности староста мог приказать бить кнутом нарушителей «прописки». То есть обладатели паспортов должны были жить по прописанному месту.

В современных условиях, староста будет активным ходатаем и финансовых затрат на его деятельность из городского бюджета не потребуется, пояснили депутатам. Проект положения «О статусе старост в Сызрани» одобрили большинством голосов.