База подготовлена, и соответствующий закон должен быть рассмотрен Госдумой до конца июля.

Пенсионный фонд России оцифровал 100% сведений о трудовой деятельности россиян. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ПФР.

Однако законопроект о переходе на электронные трудовые книжки ещё не принят и находится на рассмотрении правительства. Документ в Госдуму планируется внести до конца весенней сессии, а конкретно - 28 июля.

Предполагается, что в течение 2020 года будет запущен тестовый режим работы электронных трудовых книжек, после чего работодателей обяжут передавать сведения о сотрудниках в специальную информационную систему Пенсионного фонда. Уже с 2021 года такая норма станет обязательной для всех российских работодателей. Исключение будет сделано для тех работников, которые подадут заявление на ведение книжек в бумажном формате.

«Аналоговый» вариант они смогут сохранить на протяжении всей трудовой деятельности. Однако, для тех, кто будет впервые оформляться на работу с 1 января 2021 года, компания будет вести сведения только в электронном виде.

По замыслу инициаторов законопроекта, работодатели будут направлять все необходимые данные в ПФР в электронной форме, а с 1 января 2027 года трудовые книжки на бумажном носителе вестись не будут.

Благодаря оцифровке трудовых книжек россиян, пенсии могут назначаться практически без участия человека, сообщили в пресс-службе ПФР.