В Сызрани способны помочь в борьбе с лишним весом. Меж тем, ученые нашли причину любви людей к жирной пище. Оказалось, она способна «включать» систему вознаграждения мозга.

Ученые из Йельского университета выяснили, почему люди часто не могут отказаться от употребления жирной и калорийной пищи и из-за этого переедают.

Вредно - да, но вкусно! - еда с обилием углеводов и жиров способна «включать» систему вознаграждения мозга.

Ученые провели эксперимент с участием 206 человек. Во время исследования людям демонстрировали фотографии различных закусок, преимущественно с большим содержанием жиров, сахара и углеводов, а также сочетающих в себе жиры и углеводы. Участникам предлагалось оценить количество калорий и рассказать, сколько они готовы заплатить за такое блюдо.

В результате выяснилось, что за более вредную пищу люди готовы заплатить больше, чем просто за еду с раздельным содержанием жиров и углеводов. Кроме того, даже вид подобной еды включает в центре вознаграждения мозга гораздо больше нейронов, чем любой другой вариант.

Ученые полагают: такая реакция обусловлена тем, что разнообразный фастфуд и другая жирная еда появились сравнительно недавно, и человечество еще не научилось спокойно реагировать на нее. Есть мнение, что при удалении из организма одного из гормонов человек не станет толстеть, даже объедаясь пиццей и бутербродами с салом - но пока идея в стадии разработки.

В дальнейшем исследователи планируют выяснить, как система вознаграждения мозга влияет на набор веса. Так как установлено, что люди переедают, даже когда не голодны, сообщают "Известия".

Напомним, в Сызрани действует медицинский кабинет, одна из задач которого - помочь людям бороться с лишним весом, путем рекомендации выверенной диеты. Обследование возможно только для работающих сызранцев, один раз в год оно проводится бесплатно, по предварительной записи на удобное время. Медучреждение находится на территории бывшей горбольницы №1 по улице Ульяновское шоссе, 2. Полное обследование занимает не более часа, в результате выявляются заболевания пациента и степень ожирения. Консультацию по грамотно сбалансированному питанию дает врач высшей категории Татьяна Черная, телефон для записи 8 (8464) 91-03-25.