Такую идею выдвинули чиновники Министерства труда. Предложение прозвучало на декабрьском совещании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних. Документ оказался в распоряжении агентства ТАСС.

Как говорится в документе, "кризисные центры" необходимы для перевоспитания мужчин, которые практикуют жестокое обращение с членами своей семьи. Главная цель нововведения, по задумке чиновников, это профилактика жестокого обращения с женами, детьми или родителями со стороны глав семей.

Минтруду необходимо будет доложить в правительство о результатах рассмотрения предложенной инициативы до 15 апреля 2017 года.

Ранее с такой инициативой на заседании комиссии по делам несовершеннолетних выступила член Совета Федерации, председатель движения "Матери России" Валентина Петренко.

"Это предложение родилось не спонтанно. Иногда при семейной ссоре нарушителя спокойствия забирает полиция, но чаще всего женщина сама вынуждена убегать от дебошира с ребенком и пожилыми родителями. Мужчина же остается дома, ложится на диван, пьет дальше, а утром просыпается как ни в чем не бывало и без угрызений совести", - прокомментировала сенатор.