Теперь почти вся пенсия жительницы Сызрани уходит на выплаты по кредиту.

В редакцию КТВ-ЛУЧ обратилась женщина с просьбой помочь вернуть деньги, потраченные на покупку трех кастрюль в тольяттинской фирме, арендовавшей офис на улице Кирова в нашем городе. По словам пенсионерки, в феврале ее с подругой пригласили на бесплатную процедуру по скринингу состояния здоровья, где специалисты рекомендовали сменить посуду, в которой женщины готовят дома.

- Нам показали блестящие кастрюли и рассказали, что они сделаны по австрийской технологии и все, что в них приготовлено, будет экологически чистым. Якобы в них можно готовить даже без воды и масла - все получится вкусно и полезно, как из русской печи. Когда менеджер сказал, что три кастрюли стоят 57 тысяч рублей, мы отказались. Я пенсионерка, у меня таких денег нет, - рассказывает женщина.

Услышав это, менеджер предложил оформить договор рассрочки и в виде исключения предложил женщинам скидку в 10 тысяч рублей. Тогда заплатить придется всего 47 тысяч. Потом к беседе присоединился руководитель офиса.

- Мне кажется, что он обладает гипнозом. Когда он начал со мной говорить, я не могла ни о чем думать, кроме того, что мне обязательно нужны эти кастрюли. Я даже не помню точно, что он мне говорил. Помню лишь, что сказал, что можно купить и одну кастрюлю за 19 тысяч рублей. В итоге я согласилась и подписала договор на приобретение трех кастрюль за 57 тысяч рублей, - продолжает рассказ женщина.

Тяжелые кастрюли менеджер предложил отнести домой к покупательнице. В квартире он предложил сразу же опробовать их и лично приготовил щи из продуктов, которые были в холодильнике. Впрочем, к утру щи прокисли.

- На утро я поняла, что кастрюли не чудесные, и мне за такие деньги не нужны. Я понесла их обратно. Но мне сказали, что принять назад их не могут, так как в них уже готовили и еще нашли какую-то трещинку. Хотя я сама в этой кастрюле ничего не готовила, щи варил менеджер, - рассказала покупательница.

Женщина отметила, что после отказа продавца принять кастрюли обратно, она обратилась к правоохранителям и к юристу соцзащиты.

- Юрист помог мне составить иск в мировой суд, где прошло уже три заседания. Фирму продавца обязали сделать экспертизу кастрюль, но пока результатов нет, - отметила женщина.

Пенсионерка добавила, что уже заплатила по договору 8 тысяч рублей - это почти вся ее пенсия. Женщина отметила, что это только проценты, хотя при подписании договора ей обещали, что она подписывает договор рассрочки. Но в итоге она оформила кредит в банке.