Требуя вернуть долг, кредиторы звонили родственникам по 50-60 раз в день.

Микрофинансовой организации «Быстроденьги» не удалось оспорить в арбитражном суде постановление о привлечении к административной ответственности и наложении штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Как сообщает «Волга Ньюс», основанием послужило обращение жительницы областного центра, которая взяла в микрофинансовой организации ссуду в 7 тыс. рублей и указала в качестве контактных телефонов номера двух родственников. Согласно материалам судебного разбирательства, кредиторы звонили родственникам по 50-60 раз в день, требуя вернуть долг, хотя те по договору не являлись созаемщиками.

Как постановил регулятор, компания осуществляла действия, направленные на возврат задолженности в отношении лиц, не являющихся заемщиками или поручителями по договору. В результате нарушителя оштрафовали на 50 тыс. рублей.

Компания не согласилась с решением ЦБ и подала в суд. После того как суд первой инстанции признал решение ЦБ законным, «Быстроденьги» обратились с апелляцией. Однако апелляционный суд также оставил решение ЦБ без изменений.