Сегодня в городской думе утвердили проект бюджета на 2017 год во втором и окончательном чтении.

Главный финансовый документ Сызрани утвердили со следующими параметрами: доходы 1 млрд 687 млн рублей, расходы 1 млрд 679 млн. Муниципальный долг на 1 января 2017 года составит 172 млн рублей.

Почти половину средств планируется направить на культуру, образование, социальную политику, физкультуру и спорт. На втором месте расходы на ЖКХ, охрану окружающей среды, вопросы национальной экономики. Далее идут расходы на общегосударственные вопросы: органы местного самоуправления, резервный фонд, деятельность МФЦ, ресурсного центра и другое.

Как отметил заместитель главы администрации Андрей Советкин, в 2017 году муниципалитет планирует привлечь кредит в размере 122 млн рублей. Средства пойдут на погашение муниципального долга, в том числе валютного кредита, взятого мэрией города в 2003 году. Погасить осталось 118 тысяч долларов. В следующем году власти рассчитывают окончательно расплатиться по этому долгу.

Без прений относительно утверждаемого документа на заседании не обошлось. Депутат Александр Неронов высказался о том, что на культуру тратятся слишком большие деньги, чего нельзя позволять в нынешних экономических условиях. Как заявил депутат, сейчас «не время содержать 23 библиотеки». Парламентарий отметил, что выделяемые на культуру средства рациональнее направить на другие статьи расходов, например, на медицину, дороги и благоустройство.

Однако большинство депутатов выступили в защиту «культурной» статьи расходов. Депутат Вера Кузнецова рассказала о том, что и без того в сложившейся экономической ситуации пришлось сократить штат сотрудников ДК Авангард. В то время как этот и другие дома культуры переполнены желающими их посещать. С аналогичной позицией выступили депутаты Ильдус Гильманов, Владимир Орехов.

Глава администрации Николай Лядин выразил сожаление по поводу того, что некоторые из депутатов мыслят стереотипами 90-х годов, когда повсеместно закрывали дома культуры, детские сады и массово строились магазины и торговые центры. Он также подчеркнул, что культурных учреждений в Сызрани должно создаваться как можно больше и это одна из первоочередных задач властей.