Сызрань собирает налогов на 27 миллиардов рублей, но от них городу остаётся только четыре процента. Остальное уходит в областной и федеральный бюджеты. При рассмотрении нового бюджета в городской думе снова заявили: Сызрани нужно оставлять больше денег.

30 ноября городские парламентарии проголосовали за принятие в первом чтении муниципального бюджета на 2018 финансовый год и плановый период 2019-2020 годов.

Пока утвердили только основные параметры бюджета, поскольку ещё неизвестна сумма дотаций из областной казны. Первоначально доходы Сызрани в следующем году превысят 1,5 млрд рублей. Чтобы областные субсидии были наибольшими, депутаты предложили более детально обосновать для областного правительства основные городские нужды.

Сызранские парламентарии решили обратиться в губернскую думу с просьбой о выделении денег на капитальный ремонт десяти сызранских школ. На эти цели требуется почти 304 млн рублей.

Глава города Николай Лядин отметил, что кредитный долг муниципалитета находится на безопасном уровне, а по собираемости налогов Сызрань на первом месте среди восьми равнозначных городов Поволжья. Тем не менее, бюджетную обеспеченность города в думе признали слабой. Сызрань собирает налогов на 27 млрд рублей, но от них городу остаётся только четыре процента. В течение года посредством областных субвенций и дотаций эта планка повышается до 9 процентов.

- Конечно, Сызрани этого не хватает. Для того чтобы эту планку поднять есть необходимость просчитать основные направления: какова обеспеченность деньгами самых основных направлений в жизнеобеспечения города, - пояснил председатель городской думы Сергей Прокофьев в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Отметим, что в первом чтении новый бюджет города принят с профицитом: заложенные расходы на 5 млн рублей меньше предполагаемых доходов Сызрани в 2018 году.