Депутаты городской думы вернулись из отпусков и первым делом рассмотрели изменения в бюджете.

30 июля, на совместном заседании думских комитетов по бюджету и по городской инфраструктуре и ЖКХ, одобрили увеличение доходной части сызранской казны на 2,2 млн рублей, за счёт получения областной субвенции для отлова и содержания безнадзорных животных. По плану в 2018 году в Сызрани должны отловить 400 особей силами нанятого предпринимателя из Ульяновска.

В то же время расходная часть городского бюджета увеличились на 16,5 млн рублей за счёт необходимых ассигнований на социально значимые цели. Среди них ремонт ДК «Горизонт» и благоустройство прилегающей территории; снос аварийного жилого фонда и демонтаж газопровода с аварийных домов; ремонт системы отопления в пос. Сердовино и проведение противопожарных мероприятий в административных помещениях на ул. Советская.

Это только часть увеличения бюджетных ассигнований для Комитета ЖКХ, городского Управления культуры и Управления по архитектуре и строительству. Значительная доля из 16,5 млн направлена на ремонт и щебенение дорог; замену лифта на пр. Гагарина, 73; уборку свалок мусора и инвентаризацию территорий городского округа, по результатам которой Сызрань получает субсидии на развитие комфортной среды.

В связи с расходами, опережающими доходы, дефицит казны увеличился почти на 14,3 млн рублей и достиг 144,3 миллионов. Его планируют финансировать за счёт привлечения банковских кредитов, сообщили в думе.