В 2020 году доходы и расходы казны составят почти 185 миллиардов рублей.

Бюджет региона в 2020 году будет бездефицитным. Об этом стало известно в ходе его принятия во втором, окончательном чтении на очередном заседании Самарской Губернской думы, прошедшем 4 декабря.

В ходе рассмотрения бюджета, были учтены десятки поправок, касающихся образования, здравоохранения, жилья, объектов коммунальной инфраструктуры, дорог, благоустройства, транспорта, спорта, охраны окружающей среды и т.д.

Самая крупная поправка предлагает учесть безвозмездные поступления из федерального бюджета: в 2020 году – 35,5 млрд рублей; в 2021 году – 41,7 млрд рублей; в 2022 году – 43,3 млрд. Под эти средства в бюджете был сформирован резерв на ближайшие три года, который отражен в перераспределении с учетом необходимости софинансирования. Средства эти, в том числе, пойдут и на реализацию нацпроектов.

В итоге доходная и расходная части бюджета следующего года равны сумме 184 824 429 тыс.рублей, соответственно, бюджет будет бездефицитным.

Как отметил председатель СГД Геннадий Котельников, бюджет региона на будущий год, фактически на 3/4 социально направленный.

- Была кропотливая работа, все социальные составляющие бюджета учтены. Могу сказать, что это «народный» бюджет, направленный, в первую очередь, на развитие благосостояния жителей губернии. Что касается Сызрани, то по нашему городу пока еще есть предложения и пожелания, они окончательно не приняты, они еще обсуждаются. Думаю, будут предприняты дополнительные шаги по, прежде всего, социальному развитию нашего города, - рассказал в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ депутат Губдумы от Сызрани Петр Лобарев.