На прошедшем накануне, 27 сентября, заседании Самарской Губернской Думы областные парламентарии приняли региональный закон «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Так, расходная часть областного бюджета увеличится на 3 млрд. 207 млн. рублей в 2017 году, на 717 млн. рублей – в 2018 году и на 521 млн. рублей – в 2019 году. Увеличение доходов текущего года стало возможным за счёт безвозмездных поступлений из федеральной казны в размере почти 2,7 млрд. рублей, а также за счёт дополнительных доходов областного бюджета в 2017 году в размере 510,8 млн. рублей.

Среди основных направлений корректируемых расходов областного бюджета назывались мероприятия в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, дорожной деятельности, жилищного строительства, сферы занятости населения и т.д.

Планируется увеличить размер стимулирующих субсидий на 2017 год бюджетам нескольких муниципалитетов, в числе которых и соседний Октябрьск, за счёт нераспределённого резерва стимулирующих субсидий. Не обойдут дополнительные средства областного бюджета и Сызрань.

«Средства пойдут на ряд важных программ, в том числе на жилищную программу, по которой в Сызрани остались небольшие «хвостики». Это касается программы сноса ветхого жилья», - рассказал корреспонденту «КТВ-ЛУЧ» депутат Самарской губернской думы Владимир Симонов.

Также до жителей Сызрани, по словам депутатов должны дойти и дополнительные средства на различные социальные программы.