Работники бюджетной сферы смогут отказаться от получения зарплат на карту национальной платежной системы и получать их наличными. Такая договоренность достигнута между Центробанком и Федеральной антимонопольной службой.

- ФАС и ЦБ договорились, что с 2018 года бюджетники могут отказаться от начисления им зарплаты на карту «Мир», но в этом случае они смогут получать свои деньги только наличными в кассе, - сообщил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

В соответствии с поправками к законопроекту «О национальной платежной системе», с 1 января 2018 года граждане должны получать все социальные и бюджетные денежные выплаты только на карты «Мир».

Ранее сообщалось, что в ЦБ считают более правильным начать перевод новых клиентов из бюджетной сферы на карту «Мир» с 1 июля 2017 года. Регулятор предлагал сделать это в несколько этапов: с 1 июля 2017 года карту «Мир» будут получать новые клиенты бюджетной сферы - те, кто начнет работу в бюджетной организации или впервые оформит пенсию с этой даты.