В понедельник, 2 октября, в Самарском гарнизонном военном суде был вынесен приговор по шестому уголовному делу бывшего начальника сызранского военного госпиталя Андрея Сибряева. Экс-начальник госпиталя обвинялся в мошенничестве на 5,6 млн. рублей.

Следствие выяснило, что бывший начальник госпиталя с 2011 по 2016-й год организовал фиктивное трудоустройство в свое медучреждение четырех человек. Трое мужчин и женщина были устроены на работу по документам, им выплачивалась зарплата, но они фактически не работали.

За это время фиктивным работникам было выплачено 878 тысяч рублей, 1,5 миллиона рублей, 2,6 миллиона рублей и 460 тысяч рублей. Тем самым, по мнению следствия, Минобороны РФ потерпело ущерб в 5,6 миллионов рублей.

Самарский гарнизонный военный суд, рассмотрев дело в особом порядке, признал подполковника медицинской службы виновным и назначил наказание в виде 2,5 лет исправительной колонии общего режима. При этом военачальнику зачли полгода, проведенные под домашним арестом. Решение суда в законную силу еще не вступило.

Стоит отметить, что предыдущие пять уголовных дел, которые были возбуждены против экс-начальника военного госпиталя, закончились для Андрея Сибряева денежными штрафами.