7 февраля городской суд рассмотрел уголовное дело бывшего капитана сызранской полиции, которую обвиняют в превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств по уголовному делу.

Как установил суд, дознаватель отдела дознания МУ МВД РФ «Сызранское» сфальсифицировала доказательства по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого за кражу. Кроме того, при расследовании данного уголовного дела она совершила действия, выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, и охраняемых законом интересов общества и государства.

Как сообщает прокуратура Сызрани, капитана полиции признали виновной по ч. 2 ст. 303 и ч. 1 ст. 286 УК РФ и приговорили к двум годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществление функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях, правоохранительных органах сроком на 1 год 6 месяцев.

Также сообщается, что в соответствии с постановлением госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне» капитан полиции освобождена от назначенного наказания.