Бывший Владыка Сызрани епископ Фома в больнице. Некоторые СМИ поспешили сегодня сообщить, что он был госпитализирован с признаками коронавируса.

В своем Telegram-канале глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда подтвердил, что новый настоятель Елоховского собора в Москве Фома Мосолов действительно госпитализирован.

Он рассказал, что лично разговаривал с Мосоловым. Официальный представитель РПЦ не стал уточнять, чем болен настоятель Елоховского собора, но заверил, что ситуация под контролем. Он опроверг информацию о том, что владыка подключен к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

- Ну неужели нельзя не хайпить хотя бы на болезнях человеческих? Да, Владыка в больнице, но не на ИВЛ, - заявил Владимир Легойда.

Добавим, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 22 апреля назначил епископа Фому настоятелем Богоявленского Елоховского кафедрального собора. На этом посту Фома сменил протоиерея Александра Агейкина, который скончался 21 апреля из-за осложнений, вызванных коронавирусом.

Напомним, епископ Фома, в миру Николай Мосолов, два года, с мая 2017 по май 2019 года, возглавлял Сызранскую епархию.