Бывший дознаватель сызранской полиции, капитан Анна Чемерюк пытается восстановиться на службе. В феврале этого года женщина восстановила свою честь, затем получив компенсацию за незаконное уголовное преследование.

Бывший дознаватель была уволена из органов по порочащим основаниям. Ранее Октябрьский районный суд Самары отказал ей в удовлетворении иска к областному Главку, и это решение подтвердила апелляционная инстанция облсуда.

Летом этого года Анна Чемерюк подала ходатайство о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Заседание назначено на вторник, 29 августа, сообщает "Самарское обозрение".

Как мы писали ранее, в 2015 году Чемерюк была признана виновной в превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств по уголовному делу. По версии следствия, дознаватель приобщила подложные протоколы к материалам уголовного дела о краже, на основании чего дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Анна Чемерюк была приговорена к двум годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, но амнистирована в соответствии с постановлением Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне»

Кроме этого, в июле бывшему дознавателю удалось взыскать с Министерства финансов РФ компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование. Сумма компенсации в материалах дела не раскрывается.