Продолжается расследование дела арестованного бывшего начальника ОЭБ и ПК МУ МВД России «Сызранское» Руслана Биктайрова, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

Напомним, что ФСБ задержала Руслана Биктайрова в мае 2017 года. Из материалов дела следовало, что начальник отделения ЭБиПК МУ МВД России «Сызранское» совместно с неустановленными лицами в июне 2016 года организовал вывоз контрафактной водки «Царская охота» со специализированной автостоянки на ул. Дизельная. 23 октября в Самарском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу на решение Сызранского суда о продлении ареста экс-начальника отдела экономической безопасности полиции. Руслана Биктайрова перевели из Сызрани в СИЗО Самары. Также сообщалось, что Руслан Биктайров стал сотрудничать со следствием.

Как сообщает издание "Самарское обозрение", бывший полицейский дал показания на соучастников дела, двое из которых являются членами влиятельной диаспоры курдов-езидов. Теперь в уголовном дела четыре фамилии, двое из которых включая самого Биктайрова были заключены под стражу. В минувшую пятницу второй арестованный фигурант - Алексан Халилов - добился смягчения меры пресечения.

По данным самарского издания в ходе расследования уголовного в августе 2017-го года под домашний арест был отправлен 41-летний собственник тольяттинского ООО "ВСКПлюс" Рауф Камбаров. Предприятие специализировалось на продаже напитков. В сентябре этого под стражу был взят его племянник - уроженец Пермской области Алексан Халилов. Защита настаивает, что Алексан Халилов приезжал в Сызрань на свадьбу, где родственники заодно попросили его проследить за загрузкой машины контрафактной водкой. "Он просто оказался на на том месте и не в то время, - заявил адвокат подследственного Дмитрий Нянькин.

В октябре суд продлил ему содержание под стражей, но в минувшую пятницу, 27 октября, дело его рассматривалось в областном суде Самары.

На суде шурин подследственного - фермер из Сызранского района Марис Кавоян заявил, что готов предоставить жилище арестованному родственнику на случай домашнего ареста. По словам фермера, он проживает в поселке Сборный, где есть два жилых строения - 240 и 306 кв м. Фермер решил пожертвовать арестованному дом меньших размеров.

Прокуратура была против, но судья областного суда решила изменить меру пресечения Халилову на домашний арест.