За некоторое время до аннулирования лицензии банк перестал своевременно исполнять обязательства перед клиентами.

Сегодня Банк России лишил лицензии самарский «АктивКапитал банк». Приказ от отзыве с 29 марта 2018 года лицензии опубликован на сайте регулятора.

Как сообщает ЦБ, в марте банк провел ряд операций, направленных на вывод значительной части активов, что привело к резкому ухудшению финансового состояния кредитной организации, возникновению острого дефицита ликвидности и неспособности своевременно исполнять обязательства перед клиентами. Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в правоохранительные органы.

В последнее время банк перестал проводить ряд платежей клиентов. Ранее в редакцию КТВ-ЛУЧ обратилась работница одной из бюджетных организаций Сызрани, которая сообщила, что она и ее коллеги с 15 марта не могли получить зарплату в АК Банке. В кредитной организации ей сообщили, что операции «заморожены».

Тогда получить комментарии в банке по поводу сложившейся ситуации КТВ-ЛУЧ не удалось. Тем не менее, 19 марта банк опубликовал сообщение, что «сложившаяся в банке ситуация носит временный характер и в ближайшее время проблема будет устранена».

О трудностях «АктивКапитал банка», который работал на рынке с 1994 года, стало известно в конце 2016 года, когда предприятие раскрыло финансовые результаты и оказалось, что банк сработал с многомиллионными убытками.