Перевод новых клиентов из бюджетной сферы на карту "Мир" можно было бы начать с 1 июля 2017 года. Такой точки зрения придерживаются в Банке России.

"Бюджетники и пенсионеры будут получать средства, если они хотят получать на карту, то это будет происходить через карту "Мир". Переход мы должны сделать достаточно быстро, но плавно, чтобы было удобно людям. Было бы правильно, чтобы для новых клиентов в бюджетной сфере мы установили сроки не с начала 2018 года, а с 1 июля 2017 года выдачу средств на карту "Мир", - сообщила глава ЦБ России Эльвира Набиуллина.

Как сообщает агентство ТАСС, в Банке России полагают, что требования к банкам о предоставлении клиентам-бюджетникам карт "Мир" не ограничивает конкуренцию и касается сферы бюджетных выплат, где государство вправе само определять порядок их получения. Гражданин может сам выбрать наиболее подходящий для него банк и вправе выбрать способ получения выплат.

Напомним, что платежная система "Мир" - российская национальная платежная система. Первые карты были выпущены в декабре 2015 года. По данным на 26 января, участниками системы стали 184 банка, 97% банкоматов и более 75% терминалов принимают карту "Мир".