Ставка акциза на шампанское, для производства которого использовался выращенный в России виноград, увеличилась на рубль - до 14 рублей.

Повышение акцизов на 10% на вино принесет в бюджет два миллиарда рублей дополнительных сборов. Однако, это почти не повлияет на стоимость игристого вина премиум-класса, но отразится на продукте для массового потребителя, сообщил президент компании «Абрау Дюрсо» Павел Титов. Цена недорогого шампанского в России в 2017 году может вырасти на 15%.

«Мне кажется, это не тот результат, который очень важен для государственной казны. А бизнес демотивирован и отвернулся от дальнейших перспектив», - цитируют Павла Титова Рамблер новости.

Акцизы на алкоголь повышены в России с 1 января 2017 года. Это произошло после того, как с началом нового года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс. Акциз на шампанское, изготовленное из иностранного сырья, составит 36 рублей за литр (в 2016 году сбор составлял 26 рублей). Ставка акциза на шампанское, для производства которого использовался выращенный в России виноград, увеличилась на рубль — до 14 рублей.