На сайте администрации опубликовано обращение «Центра занятости населения городского округа Сызрань» к сызранским работодателям. Руководство Центра обращает внимание руководителей предприятий всех форм собственности на существующую в Сызрани проблему: у подростков очень малы шансы на трудоустройство.

«ГКУСО «Центр занятости населения городского округа Сызрань» просит вас рассмотреть возможность временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в августе на время летних каникул», - сказано в обращении.

Трудоустройство несовершеннолетних граждан, по данному мероприятию осуществляется на условиях софинансирования, напоминает руководство Центра. Работодатель выплачивает заработную плату 11 163 рубля (не ниже установленной минимальной оплаты труда), в свою очередь ГКУСО ЦЗН оказывает материальную поддержку гражданам в период их участия во временных работах из расчета 1 275 рублей в месяц за фактически отработанное время.

«В целях экономии средств на выплату заработной платы Вы можете принимать подростков как 0.25 ставки, так и на 0.5 ставки. Продолжительность работ может быть от одной недели до 1 месяца», - предлагает Центр.

С начала летней трудовой кампании в Сызрани трудоустроили более двухсот подростков. Но это - заслуга администрации и муниципальных предприятий, а не частников-работодателей. В 2018 году на заводы и в частные предприятия Сызрани поступило 58 обращений из городской администрации с просьбой оказать содействие в трудоустройстве несовершеннолетних граждан в летний период, но вакансии не были предоставлены, сообщили корреспонденту КТВ-ЛУЧ после июньского совещания в администрации Сызрани трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.