В Госдуме готовится поправка в закон «Об ОСАГО», которая позволит автовладельцам платить за обязательную страховку более справедливую цену.

Так, ряд парламентариев обратились к главе ЦБ Эльвие Набиуллиной с письмом, в котором предлагают ведомству поддержать их законодательную инициативу. Депутаты хотят распространить опыт автострахования КАСКО на сферу ОСАГО.

Для этого они намерены предусмотреть в новой редакции закона «Об ОСАГО» возможность для автовладельца устанавливать на свое авто специальное телематическое оборудование, которое будет отслеживать периоды фактической эксплуатации машины.

– К примеру, при приобретении полиса ОСАГО на срок 30 дней телематика фиксирует фактическое количество суток использования транспортного средства. Соответственно, с оплаченной стоимости полиса списывается сумма за одни, двое, или десять суток фактического использования, — такое предложение содержится в письме депутатов в Центробанк.

– Таким образом будет достигнуто более справедливое соотношение расходов автовладельца на полис ОСАГО к реальному времени эксплуатации транспортного средства, - заявил порталу «АвтоВзгляд» свою инициативу депутат Ярослав Нилов.