Самарастат сообщил об изменении потребительских цен на товары первой необходимости, зафиксированных за неделю с 16 по 23 апреля.

Самый высокий скачок в цене, сразу на 6%, произошел на сахар-песок.

Сосиски упали в цене почти на 3%. По данным маркетингового исследования независимого агентства MegaResearch, россияне вообще в последнее время стали меньше употреблять в пищу «простую» колбасу, и это сказывается на ее цене. Зато копченые и полукопченые колбасы поднялись в цене на 1%.

Масло сливочное слегка поднялось в цене, а растительное, наоборот, понизилось примерно на 1,5%.

Интересная ситуация с молочными продуктами: питьевое молоко продолжает сезонно дорожать, а творог – подешевел почти на 2%.

Поднялось в цене пшено – но понизилась цена на гречку. Подорожала капуста – но снизилась цена на морковь и лук. На 4,5 % подешевели огурцы – тоже сезонные овощи, и слегка опустилась стоимость яблок и других сезонных продуктов.

- Полагаем, цены снижены из-за низкой покупательской способности жителей, - рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ супермаркете «Пятерочка». – Мы ежедневно выбраковываем испорченные овощи и фрукты, потому что выложенный на продажу товар не успевают распродаваться.

По остальным товарам, согласно отчета Самарастат, особых изменений в стоимости не произошло.