Велика вероятность, что подорожание коснется также блюд в кафе и столовых Сызрани.

В ближайшее время потребители могут заметить явное подорожание говядины на рынках и магазинах. Об этом предупредили предприниматели Сызрани в сфере торговли мясом. Весьма вероятно, подорожание свежего мяса приведет к повышению цен на блюда из говядины в общепите.

– Если вы следите за экономическими новостями, то знаете, что цены на мясо начали расти последние пару месяцев. Поставщики объясняют это последствием кризиса из-за COVID-19. Вслед за рыночными ценами, стоимость мяса для общепита в июле может подскочить на 30%! А говяжье филе может подорожать на 80% от тех закупочных цен, которые были в апреле-мае, – сообщил владелец множества мясных лавок в Сызрани.

По данным предпринимателей, стоимость замороженной говядины тоже может расти быстрее, чем ожидали. Сегодня на рынках в Сызрани за килограмм отборной говядины просят 500-550 рублей. В магазинах кило «задка» стоит 450-500 рублей, но порой уступает в качестве.

– Естественно, подъем цен связан с коронавирусом. Известно, что некоторые бизнесмены в этой сфере предпочли временно закрыться. А в ближайшее время, когда столовым и кафе разрешат работать в обычном режиме, возможно, им придется повышать цены на свои блюда, чтобы быстрее окупать подорожавшее мясо, – пояснил местный «мясной король».

Собеседник напомнил об альтернативе «живой» говядине. Существуют растительное мясо, которое не кусается в цене, пошутил предприниматель. Однако в Сызрани эта продукция не в чести и на деле местным потребителям будет не до смеха.

На днях КТВ-ЛУЧ писал о том, что в говяжий фарш для продажи в магазине крупной торговой сети могут добавлять куриные желудки. Эта информация поступила от работников магазина, но проверить состав продукта потребителю практически невозможно.