Та же ситуация с ценами - по всей Самарской области. Аналитики объяснили, почему это происходит.

На прошедшей неделе цены в Самарской области "лихорадило". Как правило, Самарастат отмечает незначительные колебания цен, на 1-3%, но в период с 10 по 17 июня цена за килограмм картошки подскочила сразу на 8,5% - при указанной средней по области цене 38 рублей за килограмм; ржаной хлеб подорожал на 1%.

В то же время заметно упали цены на овощи, которые поражали покупателей своими ценами. Снизился в цене "борщевой набор". Сразу на 15% упала в цене капуста, лук подешевел на 3,5%, огурцы - на 8% и помидоры - на 15%.

Колебания цен, отметили аналитики "Рамблер", зависят не столько от сезонности овощей и другой продукции, сколько от внешних факторов. Это - рост цен на бензин, в первую очередь, и отсутствие в России современных картофелехранилищ. Этим обстоятельством пользуются, к примеру, оптовики из Беларуси, там создана система производства и хранения овощей, ориентированная на российский рынок.

Часть овощной продукции крупные сети приобретают за границей. На прилавках сызранских супермаркетов, к примеру, лежит лук из Египта, морковь - из Израиля. Поэтому сезонное повышение стоимости овощей должно прекратиться в июле, когда на рынок начнут поступать отечественные овощи, обещают эксперты.