Таксистов хотят тестировать на умение «быть навигатором».

Появление новых ограничений для таксистов приведет к росту цен. Об этом заявил автомобильный эксперт, правозащитник Юрий Панченко. По его мнению, на рост цен повлияет предложение Минтранса тестировать таксистов на знание города. То есть ехать по навигатору для чиновников показалось недостаточным. Водителей, как говорится, затюкают тестами, которые может повлечь за собой проблемы в нехватке кадров.

– Непонятно, зачем это нужно. Сейчас дешевле и проще пользоваться навигатором. В общих чертах нужно знать город, чтобы отличить один район от другого, но конкретные знания не так актуальны, – цитируют Юрия Панченко федеральные СМИ.

Ранее сообщалось, что Министерство транспорта РФ предложило увольнять таксистов, которые не знают дорогу к основным достопримечательностям города. А 24 сентября Минтранс опубликовал законопроект о такси. Многие из его положений уже критиковались в обществе. Например, требование об оснащении такси устройствами для контроля водителей, может обойтись участникам рынка в 100 млрд рублей, оценили в «Общероссийском народном фронте».

Огромные затраты агрегаторов могут привести к удорожанию поездок в такси.

Фото КТВ-ЛУЧ